Фортуна проспект Мира, д.67
(18/06) тел.: +7(8552)39-49-39
39-89-39, 39-85-39
fortuna-chelny@yandex.ru
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Минфин поддерживает ЦБ РФ в переходе с 2015 года на режим плавающего валютного курса и призывает россиян не паниковать в связи с ростом курса валют, заявил журналистам замминистра Алексей Моисеев.
Во вторник курс евро превысил ключевую отметку в 50 рублей, а стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), на которую Центробанк пока ориентируется в своей курсовой политике, пробила уровень в 44 рубля.
"Форсированный переход в режим полного свободного плавания (рубля — ред.), который Банк России заявил, мы поддерживаем", — сказал Моисеев. Замминистра считает, что населению не стоит беспокоиться из-за резких скачков курса.
"Не паниковать", — призвал Моисеев.
"У нас Банк России борется с инфляцией. <…> Они действительно с этим активно борются, то что нас в конечном итоге волнует — это то, как будет меняться стоимость наших рублей в нашей стране. Постольку-поскольку инфляция будет под контролем, по большому счету, какой будет курс — не имеет никакого значения", — полагает он.
В основных направлениях ДКП, опубликованных 12 сентября, регулятор указал, что не отказывается от планов перехода к плавающему валютному курсу. Тем не менее, это не означает полного отказа от валютных интервенций — ЦБ в случае угрозы финансовой стабильности будет их проводить. Глава регулятора Эльвира Набиуллина тогда заявила, что Банк России проводит гибкую политику и готов оперативно реагировать на возникающие вызовы.
26 мая 2025 г. | Билеты в музеи Стамбула вновь подорожают — Полезные статьи |
23 мая 2025 г. | Новости авиакомпаний — Новости "РАЗНОЕ" |
23 мая 2025 г. | Пляжи Анапы остаются непригодными для купания — Новости "РОССИЯ" |
23 мая 2025 г. | В Сочи 51 пляж получил Синий флаг — Новости "РОССИЯ" |
22 мая 2025 г. | Сервис заселения в гостиницы по биометрии запущен в России — Новости "РОССИЯ" |
22 мая 2025 г. | В Кунгурской ледяной пещере возобновили экскурсии — Новости "РОССИЯ" |
22 мая 2025 г. | Узбекистан может разрешить россиянам въезд по внутреннему паспорту — Новости "РОССИЯ" |
21 мая 2025 г. | Российские авиакомпании обяжут сажать вместе пассажиров с двумя и более детьми — Новости "РАЗНОЕ" |
21 мая 2025 г. | Карты «Мир» с июня заработают на курорте Sea Breeze в Азербайджане — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
20 мая 2025 г. | Паром Сочи — Трабзон планируют запустить с 1 июня — Новости "РАЗНОЕ" |
Размещение персональных данных, включая фотографии, на официальных ресурсах осуществляется на основании полученных письменных согласий соответствующих лиц. Использование этих материалов третьими лицами ограничено и допускается только с разрешения правообладателя.
Согласие на обработку персональных данных