Фортуна проспект Мира, д.67
(18/06) тел.: +7(8552)39-49-39
39-89-39, 39-85-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Сейфы в отелях не всегда оберегают ценности от воришек: недавно эксперты выявили «дыру» в их системе безопасности. Эксперимент был проведен буквально «в прямом эфире» — в YouTube ролик быстро набрал полмиллиона просмотров. В обычный гостиничный сейф от надежной компании-изготовителя положили бутылку виски, после чего ведущий набрал 4-значный код и закрыл дверцу.
Другой герой сюжета — по сценарию грабитель — прекрасно знает, что обычно после установки сейфов работники отелей ленятся менять их заводские настройки и мастер-код. Это набор цифр, используемый при необходимости открыть замок в случае, если гость забыл свой код. У разных заводов-изготовителей свои режимы разблокировки, но они известны недоброжелателям. Коды, как правило, повторяющиеся (нули, единицы, девятки) и стандартны для всех изделий. Настройки остаются такими, как были запрограммированы на заводе, до тех пор, пока новый владелец не сменит цифры мастер-кода.
В данном случае «взломщик» нажал кнопку Lock и набрал 999999 и — вуаля — сезам открылся! Оказывается, подобное игнорирование правил сохранности имущества гостя встречается сплошь и рядом, даже в отелях высокой «звездности», что весьма радует профессиональных воришек или нечестных на руку сотрудников отеля.
Теперь о главном: как защитить свои ценности, оставленные в сейфе, от взлома. Прежде всего, стоит запросить администрацию отеля, были ли изменены заводские настройки (или убедиться самостоятельно, посмотрев в интернете мастер-код производителя сейфа и применив его). Далее проверить, привинчен ли сейф к стене (бывает, что он просто стоит в шкафу и его легко унести). Также не используйте в качестве кода номер комнаты, дату рождения или заезда — их легко подсмотреть у сотрудников гостиницы. Самое надежное — сдать ценные вещи на хранение в сейф отеля (на ресепшн). При наличии такой услуги можно не волноваться: заведение несет ответственность за сохранность вашего имущества.
26 мая 2025 г. | Билеты в музеи Стамбула вновь подорожают — Полезные статьи |
23 мая 2025 г. | Новости авиакомпаний — Новости "РАЗНОЕ" |
23 мая 2025 г. | Пляжи Анапы остаются непригодными для купания — Новости "РОССИЯ" |
23 мая 2025 г. | В Сочи 51 пляж получил Синий флаг — Новости "РОССИЯ" |
22 мая 2025 г. | Сервис заселения в гостиницы по биометрии запущен в России — Новости "РОССИЯ" |
22 мая 2025 г. | В Кунгурской ледяной пещере возобновили экскурсии — Новости "РОССИЯ" |
22 мая 2025 г. | Узбекистан может разрешить россиянам въезд по внутреннему паспорту — Новости "РОССИЯ" |
21 мая 2025 г. | Российские авиакомпании обяжут сажать вместе пассажиров с двумя и более детьми — Новости "РАЗНОЕ" |
21 мая 2025 г. | Карты «Мир» с июня заработают на курорте Sea Breeze в Азербайджане — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
20 мая 2025 г. | Паром Сочи — Трабзон планируют запустить с 1 июня — Новости "РАЗНОЕ" |
Размещение персональных данных, включая фотографии, на официальных ресурсах осуществляется на основании полученных письменных согласий соответствующих лиц. Использование этих материалов третьими лицами ограничено и допускается только с разрешения правообладателя.
Согласие на обработку персональных данных