Заказать экскурсию +    Поиск тура +    Оплатить тур Оплата по картам VISA и MASTERCARD
мир туризма

Фортуна проспект Мира, д.67
(18/06) тел.: +7(8552)39-49-39
39-89-39, 39-85-39
fortuna-chelny@yandex.ru

Баннер
Баннер
Баннер

Сироткина Роза
Директор
(8552) 39-49-39 доб. 103
fortuna-chelny@yandex.ru
Иванова Эльвира
Старший менеджер по зарубежью
(8552) 39-89-39 доб. 101
fortuna-chelny@yandex.ru
Перелыгин Максим
Старший менеджер по зарубежью
(8552) 39-89-39 доб. 100
fortuna-chelny@yandex.ru
Буханова Ксения
Онлайн-менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 102
fortuna-chelny@yandex.ru
Гадильшина Ирина
Менеджер по России и по зарубежью
(8552)39-49-39 доб. 111
fortuna-chelny@yandex.ru
Антипова Екатерина
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 107
fortuna-chelny@yandex.ru
Лилия Ткач
Онлайн - менеджер по России и по зарубежью
+7 917 393-72-16
fortuna-chelny@yandex.ru
Никифорова Дарья
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 105
fortuna-chelny@yandex.ru
Ханова Гузалия
Менеджер по России
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Гнусарёва Александра
Менеджер по России
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Ахматнурова Татьяна
Главный бухгалтер
(8552)39-49-39 доб. 110
fortuna-chelny@yandex.ru
Хусаенова Алсу
Бухгалтер
(8552)39-49-39 доб. 109
fortuna-chelny@yandex.ru
Шарм-Эль-Шейх спустя 6 лет!
Посмотреть другие отчеты менеджеров


 

Главная Новости Новости "РАЗНОЕ"

Thomas Cook становится китайским


Выбранный вариант рекапитализации старейшего в мире туроператора Thomas Cook ещё не раз получит негативный «бонус» в виде публикаций в СМИ, считают в «Интуристе», входящем в группу «Thomas Cook». Эксперты компании отметили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», что сделка Thomas Cook с китайским инвестором фактически завершена, хотя пока остаётся в процессе обсуждения масса технических деталей. При этом планы «Интуриста» остаются неизменными, вне зависимости от перемен в структуре акционерного капитала Thomas Cook.

Публикации о возможном «банкротстве» «Thomas Cook», в первую очередь в российских СМИ, базируются на противоречивой информации и неверном прочтении английской прессы, особенно в контексте британского и американского законодательства. Речь идет о процедуре защиты от исков о банкротстве, что вовсе не тождественно самому банкротству. Именно так прокомментировали в Интуристе публикацию в Bloomberg от 17 сентября. Согласно ей речь идет фактически о выигрыше времени со стороны Thomas Cook Group, которая подала в американский суд форму в соответствии с главой 15 кодекса США о банкротстве, направленную на защиту от исков о банкротстве компании в то время, когда на территории другой страны (в данном случае в Великобритании) идет процесс её реорганизации. Главная задача такой процедуры – защитить компанию в США от возможных исков о банкротстве, направленных на срыв сделки по реорганизации, и это стандартная процедура в случае «перестройки» крупных международных акционерных компаний.

В ближайшее время - 27 сентября, кредиторы группы должны будут проголосовать за план реструктуризации долга Thomas Cook, после чего сделке с китайским инвестором «Fosun» будет юридически дан зеленый свет. Речь идет об анонсированных 28 августа инвестициях в британский холдинг в размере £950 млн со стороны своего акционера – китайской Fosun, а также ключевых кредиторов. Деньги будут конвертированы в акции и в итоге Fosun станет владельцем 75% доли Thomas Cook, а также 25% доли в принадлежащей туроператору же авиакомпании. «Китайская» сделка и ее условиях удовлетворяет не всех акционеров и кредиторов ThomasCook– этим, в том числе, объясняется «всплеск» негатива в публикациях.

Добавим, что для британской компании времени для реструктуризации осталось совсем немного: до 1 октября Thomas Cook необходимо продлить лицензию ATOL - организатора авиаперевозок, выпущенную Управлением гражданской авиации Великобритании (CAA), которая предполагает защиту туристов, когда что-то идет не так. Фактически это некий аналог российских фингарантий и фондов «Турпомощи», но только более продуманный. Без ATOL туроператор не сможет продавать турпакеты с авиаперелетом. При этом, как подчеркнули в «Интуристе», фактически сложности формальны: менеджменту надо принять решение, на какое юрлицо продлевать лицензию – на старое или на то, которое будет образовано в результате реструктуризации.

В «Интуристе» корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» также отметили, что предстоящие изменения в структуре акционерного капитала британского Thomas Cook окажут позитивное влияние и на российского туроператора. Такую оценку озвучил исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин. По его словам, в результате предстоящей рекапитализации сократится долговая нагрузка Thomas Cook, компания получит значительные средства, которые позволят холдингу уверенно себя чувствовать в условиях колебаний рынка, открывать новые отели и развивать бизнес.

«Учитывая большие планы «Интуриста» на зимний сезон и расширение полётной программы из городов России, представители турагентств развернули обсуждение в соцсетях, пытаясь интерпретировать противоречивую информацию, поступающую из-за рубежа, и оценить её возможные последствия.В ответ на комментарии скептиков в «Интуристе» подчёркивают, что все компании группы за пределами Великобритании, включая и российского туроператора, работают обособленно, самостоятельно планируют и ведут свою деятельность, в том числе контрактинг с партнёрами и выстраивание сбыта», - пояснил г-н Толчин. Соответственно, в компании заявляют, что планы «Интуриста» на зимний сезон остаются в силе вне зависимости от перемен в структуре акционерного капитала ThomasCook.

«Основным сценарием был выбран вариант рекапитализации Thomas Cook. В результате группа получит от 900 млн до 1 млрд фунтов стерлингов свежих денег, в дополнение к этому внешняя долговая нагрузка в размере 1.4 млрд фунтов стерлингов будет конвертирована в акции. Это самый лучший вариант для клиентов и партнёров компании, а также для держателей долга и крупнейших акционеров. Однако не такой позитивный для миноритарных акционеров. Рекапитализация означает размывание их долей в общей структуре, потери от снижения стоимости акций. Отсюда и весь негативный фон, заявления, что менеджмент не тот, что надо менять стратегию и т. д. Сделка во многом уже завершена, но есть масса технических деталей, которые необходимо реализовать до её полного завершения. На пути к закрытию сделки будет еще много негативных сообщений. Прошу коллег с пониманием, вдумчиво относиться к информации и при необходимости обращаться за уточнениями», – пояснил Сергей Толчин.

НАША СПРАВКА: Основанная в далеком 1841 году Томасом Куком (отсюда и название) и изначально занимавшаяся чем-то вроде миссионерской деятельности (возила трезвенников в Восточную Англию, пытаясь привить тамошнему обществу «здоровый» образ жизни), в 2010-11 годах ThomasCook вплотную приблизилась к финансовому кризису и вынуждена была согласиться на реструктуризацию долга. А он к тому моменту достиг 900 миллионов фунтов стерлингов. И вот когда в компании уже и не чаяли увидеть свет в конце тоннеля, уверенные в том, что турпакеты идут под откос, появилась палочка-выручалочка в лице Гариэтт Грин – нового гендиректора фирмы, которая пообещала вывести на качественно новый уровень туристический продукт, а вместе с ним и весь бизнес.В первый год пребывания на посту Грин занялась сокращением расходов. Одновременно она сбросила «балласт» - избыточный продукт, мешающий нормальному росту, а также «плохие»турпакеты, мало того, что не приносящие прибыль, но и еще и не способные конкурировать с интернет-предложениями и предложениями бюджетных авиакомпаний. Предложив туристам пакеты в гостиницах, с которыми не работала ни одна другая компания, она решила повторить успех соперничающей с «Томасом Куком» «TUI Travel». И тогда такая стратегия дола положительные результаты. Посмотрим, что получится у британцев на этот раз. Или уже у китайцев?



19 сентября 2019 г.

Раздел: Новости "РАЗНОЕ"
Всего материалов: 5903

Последние 10 записей:

12 марта 2024 г. Семь отелей Турции вошли в список лучших в миреНовости "ЗАРУБЕЖ"
11 марта 2024 г. Визовый центр Болгарии будет выдавать шенгенские визы с 1 апреляНовости "ЗАРУБЕЖ"
10 марта 2024 г. На Мальдивах открывается генконсульство РФНовости "ЗАРУБЕЖ"
10 марта 2024 г. В Москве к Масленице подготовили бесплатные экскурсииНовости "РОССИЯ"
9 марта 2024 г. AZAL возобновит полёты из Баку в Тель-АвивНовости "ЗАРУБЕЖ"
9 марта 2024 г. Купить билеты на поезда в Крым на лето можно за 90 днейНовости "РОССИЯ"
7 марта 2024 г. Женщины в леопардовой одежде 8 Марта смогут бесплатно посетить Московский зоопаркНовости "РОССИЯ"
7 марта 2024 г. ГРАФИК РАБОТЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ!Новости Фортуны
6 марта 2024 г. Отель 5* на 1000 номеров построят в ГеленджикеНовости "РОССИЯ"
6 марта 2024 г. «Уральские авиалинии» возобновят полёты в КитайНовости "ЗАРУБЕЖ"


Главная
О компании
Найти тур
Полезная информация
Гостевая
Контакты
Туристическое агентство "ФОРТУНА"
г. Набережные Челны, пр. Мира, д.67 (18/06), тел.: +7(8552)39-49-39, 39-89-39, тел./факс: (8552) 39-85-39, email: fortuna-chelny@yandex.ru
 


џндекс.Њетрика
Дизайн и разработка сайта
Интернет-студия LELI
Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
2005—2024