Заказать экскурсию +    Поиск тура +    Оплатить тур Оплата по картам VISA и MASTERCARD
мир туризма

Фортуна проспект Мира, д.67
(18/06) тел.: +7(8552)39-49-39
39-89-39, 39-85-39
fortuna-chelny@yandex.ru

Баннер
Баннер
Баннер

Сироткина Роза
Директор
(8552) 39-49-39 доб. 103
fortuna-chelny@yandex.ru
Иванова Эльвира
Старший менеджер по зарубежью
(8552) 39-89-39 доб. 101
fortuna-chelny@yandex.ru
Перелыгин Максим
Старший менеджер по зарубежью
(8552) 39-89-39 доб. 100
fortuna-chelny@yandex.ru
Буханова Ксения
Онлайн-менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 102
fortuna-chelny@yandex.ru
Гадильшина Ирина
Менеджер по России и по зарубежью
(8552)39-49-39 доб. 111
fortuna-chelny@yandex.ru
Антипова Екатерина
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 107
fortuna-chelny@yandex.ru
Лилия Ткач
Онлайн - менеджер по России и по зарубежью
+7 917 393-72-16
fortuna-chelny@yandex.ru
Никифорова Дарья
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 105
fortuna-chelny@yandex.ru
Ханова Гузалия
Менеджер по России
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Гнусарёва Александра
Менеджер по России
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Ахматнурова Татьяна
Главный бухгалтер
(8552)39-49-39 доб. 110
fortuna-chelny@yandex.ru
Хусаенова Алсу
Бухгалтер
(8552)39-49-39 доб. 109
fortuna-chelny@yandex.ru
Гоа - Самое главное, это отсутствие самого главного...
Посмотреть другие отчеты менеджеров


 

Главная Новости Новости "ЗАРУБЕЖ"

Немного о результатах переговоров про открытие Турции


Турецкие туристические СМИ приводят следующие высказывания от своих правительственных чиновников, находившихся с визитом в России. Официальный представитель президента Ибрагим Калин заявил, что «шаги, которые необходимо предпринять для начала полетов из России и ускорения процесса, достигнуты».

«Российские власти внимательно следят за процессом и количеством дел, связанных с текущим постепенным открытием в Турции после локдауна. Принятые меры дают результаты. Мы согласовали шаги и ускорили процесс. У нас есть согласованный график в ближайшем будущем (речь идет, очевидно, о визите российских делегаций)». Ибрагим Калин также заявил, что был достигнут консенсус в отношении шагов, которые необходимо предпринять для доставки российской вакцины в Турцию.

В свою очередь министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой заявил, что они провели несколько встреч с российскими министрами. «Мы представили отчеты и проинформировали о том, как количество случаев коронавируса уменьшилось в результате принятых нами мер. Мы рассказали, о том, что планируется предпринять после 17 мая и как добиться управляемой нормализации. Соответствующие министерства и ведомства быстро оценили наши отчеты и заявили, что хотят отправить своих представителей в Турцию, чтобы как можно скорее наблюдать за происходящим на месте», - оптимистично заявил турецкий министр туризма. По его словам, представители российских делегаций приедут в Турцию, сделают наблюдения, особенно в местах отдыха, и «предпримут необходимые шаги для скорейшего возобновления полетов».

При этом на актуальный вопрос – случится ли это до 1 июля – министр прямо не ответил. «Российские представители вернутся с отчётами о происходящем в Турции как можно скорее. Ждем этого возврата. После возвращения они немедленно сообщат нам дату. Думаю, это станет ясно в очень короткие сроки», - заявил он. Также министр добавил, что российская сторона «просто попросила время понаблюдать, чтобы принять решение». При этом он призвал не обращать внимание на декларации и снятие рейсов «Аэрофлота», заявив, что «это коммерческая компания, которая сможет изменить свое решение через неделю».

Как мы видим, никаких точных сроков и планов не заявлено – только некие российские делегации, которые «будут наблюдать». Отметим, что общими словами обошлись и с российской стороны. В официальном рапорте о встрече «главной по коронавирусу» Татьяны Голиковой, а также главы Роспотребнадзора Анны Поповой с турецкой стороной также содержатся только общие слова. «Мы заинтересованы в динамичном развитии российско-турецких отношений, расширении сотрудничества в торговле, экономике, промышленности и высоких технологиях», - заявила Голикова, Также она добавила, что Россия готова оказать Турции всю необходимую помощь с промышленным производством вакцины «Спутник V» на территории Турции.

Что до туризма – то вице-премьер предложила турецким коллегам присоединиться в пилотном режиме к цифровой платформе «Путешествую без COVID-19». Платформа разработана в Евразийском экономическом союзе и позволяет на основе информации сертифицированных лабораторий подтверждать отсутствие коронавируса при получении отрицательного результата ПЦР-тестирования. Граждане государств, участвующие в данной программе, могут въезжать в Россию в упрощённом порядке с использованием мобильного приложения. Но что до возможности восстановления авиационного сообщения и активного туристического потока между странами – тут официальный отчет снова прибегает к общим фразам. «Турция – одно из наиболее популярных и любимых направлений отдыха россиян. Вместе с тем безусловным приоритетом остаётся обеспечение безопасности жизни и здоровья российских граждан. Вопрос о возобновлении авиарейсов и туризма будет решаться на основе утверждённых оперативным штабом критериев оценки санитарно-эпидемиологической обстановки с учётом уровня заболеваемости в Турции и России», - говорится в нём.

Также упоминается, что стороны договорились о проведении консультаций между Роспотребнадзором и ответственными ведомствами Турции, а также о визите в Турцию российской делегации, в состав которой войдут «представители компетентных органов исполнительной власти и отраслевого сообщества». Кроме того, на встрече было принято решение о разработке совместного плана действий, в котором в том числе будут определены условия возобновления взаимных туристических поездок. О готовности включить в состав инспекции своих представителей заявил в том числе и Ростуризм.

Несмотря на весь оптимистичный тон, общие слова этих деклараций особого оптимизма в отношении открытия Турции не внушают. Фактически заявлено, что в неопределенно-ближайшее время пляжи и отели турецких курортов «продегустируют» и проконтролируют на предмет «коронавирусной безопасности» группы российских чиновников. При этом формировать группы и оценивать их отчёты о безопасности можно бесконечно долго. 



19 мая 2021 г.

Раздел: Новости "ЗАРУБЕЖ"
Всего материалов: 5923

Последние 10 записей:

2 апреля 2024 г. Шри-Ланка ещё на месяц сделала визы бесплатными для россиянНовости "ЗАРУБЕЖ"
1 апреля 2024 г. В Петербурге с 1 апреля начинает действовать курортный сборНовости "РОССИЯ"
31 марта 2024 г. Nordwind запускает рейсы из Ижевска в МахачкалуНовости "РОССИЯ"
30 марта 2024 г. Канатная дорога в Кисловодске не будет работать в апрелеНовости "РОССИЯ"
29 марта 2024 г. Провозить в багаже пауэрбанк запрещеноНовости "РАЗНОЕ"
27 марта 2024 г. Румыния с 31 марта начнёт выдавать шенгенские визы россиянамНовости "ЗАРУБЕЖ"
26 марта 2024 г. Венгрия без проблем выдаёт визы российским туристамНовости "ЗАРУБЕЖ"
25 марта 2024 г. Туристы на Шри-Ланке получат временные права в аэропортуНовости "ЗАРУБЕЖ"
24 марта 2024 г. «Метеоры» из Казани в Самару запустят в 2025 годуНовости "РОССИЯ"
23 марта 2024 г. Визовые центры Болгарии в РФ приостановят приём документов до апреляНовости "ЗАРУБЕЖ"


Главная
О компании
Найти тур
Полезная информация
Гостевая
Контакты
Туристическое агентство "ФОРТУНА"
г. Набережные Челны, пр. Мира, д.67 (18/06), тел.: +7(8552)39-49-39, 39-89-39, тел./факс: (8552) 39-85-39, email: fortuna-chelny@yandex.ru
 


џндекс.Њетрика
Дизайн и разработка сайта
Интернет-студия LELI
Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
2005—2024