Заказать экскурсию +    Поиск тура +    Оплатить тур Оплата по картам VISA и MASTERCARD
мир туризма

Фортуна проспект Мира, д.67
(18/06) тел.: +7(8552)39-49-39
39-89-39, 39-85-39
fortuna-chelny@yandex.ru

Баннер
Баннер
Баннер

Сироткина Роза
Директор
(8552) 39-49-39 доб. 103
fortuna-chelny@yandex.ru
Иванова Эльвира
Старший менеджер по зарубежью
(8552) 39-89-39 доб. 101
fortuna-chelny@yandex.ru
Перелыгин Максим
Старший менеджер по зарубежью
(8552) 39-89-39 доб. 100
fortuna-chelny@yandex.ru
Буханова Ксения
Онлайн-менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 102
fortuna-chelny@yandex.ru
Гадильшина Ирина
Менеджер по России и по зарубежью
(8552)39-49-39 доб. 111
fortuna-chelny@yandex.ru
Антипова Екатерина
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 107
fortuna-chelny@yandex.ru
Лилия Ткач
Онлайн - менеджер по России и по зарубежью
+7 917 393-72-16
fortuna-chelny@yandex.ru
Никифорова Дарья
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 105
fortuna-chelny@yandex.ru
Ханова Гузалия
Менеджер по России
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Гнусарёва Александра
Менеджер по России
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Ахматнурова Татьяна
Главный бухгалтер
(8552)39-49-39 доб. 110
fortuna-chelny@yandex.ru
Хусаенова Алсу
Бухгалтер
(8552)39-49-39 доб. 109
fortuna-chelny@yandex.ru
Чехия
Посмотреть другие отчеты менеджеров


 

Главная Новости Полезные статьи

Что можно посмотреть в Узбекистане?


В природных локациях Узбекистана легко осознать, что человек – всего лишь песчинка в этом мире. Настолько местные горы, пустыня, водопады, реки поражают своими размерами и величием, нисколько не уступающим историческим достопримечательностям страны. Расскажем о живописных местах Джизакской области Узбекистана. 

Узбекистан – это одновременно и всемирно известные архитектурные памятники, входящие в Список культурного наследия ЮНЕСКО, и древние города, и яркая современность, гастрономия и впечатляющая природа. Поэтому найти в этой стране что-то свое для себя сможет каждый.

«Вестник АТОР» начинает серию публикаций, посвященных живописнейшим пейзажам страны, которые создают высокие горы, пустыня, кристально чистые реки и озера. Сегодняшний обзор посвятим Джизакской области, одному из самых красивых регионов Узбекистана.

Прежде чем мы удалимся от цивилизации и останемся наедине с природой, еще раз напомним читателям о новом спецпроекте, посвященном туристическим возможностям Узбекистана. Он был создан специально для туристов, желающих увидеть самые разные и интересные образы страны. Тут же, на сайте спецпроекта, возможно выбрать и туроператора, у которого можно купить тур в Узбекистан.

ДЖИЗАКСКАЯ ОБЛАСТЬ

Джизакская область, расположенная в центральной части Узбекистана между реками Сырдарья и Зерафшан, славится своей многогранной природой, неповторимость которой придает горное ожерелье Туркестанского хребта, лечебными источниками и уникальными историческими достопримечательностями.

В числе мест, которые обязательно надо увидеть, приехав сюда, – Нуратинский заповедник, озеро Айдаркуль в пустыне Кызылкум, на берегу которого можно понаблюдать за розовыми пеликанами и лебедями.

А также Зааминский национальный природный парк, в народе именуемый «Узбекской Швейцарией» за красоту гор и целебный воздух.

А еще нужно обязательно попробовать традиционную джизакскую самсу, увидеть гигантское тысячелетнее дерево Савр, древние наскальные рисунки.

ЗААМИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

Зааминский национальный природный парк был создан в 1928 году на горном хребте Туркестана для сохранения уникальных арчовых лесов и богатого животного мира.

Нацпарк завораживает и пленит горными пейзажами, реками, прозрачным воздухом, наполненным ароматами горных цветов и трав, особенной атмосферой спокойствия, очаровывает туристов каждым моментом своей уединенной жизни.

Заповедник в равной степени известен своими впечатляющими горами, водопадами и богатым историческим наследием. Поэтому тут понравится и желающим полюбоваться красотами, и любознательным туристам.

Туристы изучают нацпарк в рамках пеших и конных походов. Во время путешествий знакомятся с древней орешиной, предположительный возраст которой составляет 700 лет.

Популярны у туристов походы к высоким красным камням причудливой формы, расположенных на поляне в Кызыл-атаксае. Часто можно увидеть путешественников и у родника «Шербулок» с ледяной ключевой водой.А неподалеку от нацпарка есть святыня «Худжайсероб-ота». Там мечеть, мавзолей известного ученого Мавлоно Мухаммад Пишогорий и целебный источник, исполняющий желания.

В кишлаке Пишогор, недалеко от заповедника Заамин, находится пещера «Пишагар», где были обнаружены предметы каменного века, а на стенах–наскальные рисунки.

 

ГДЕ ЖИТЬ ТУРИСТАМ, ПРИЕЗЖАЮЩИМ В ЗААМИНСКИЙ НАЦПАРК

Чтобы прочувствовать всю красоту местной природы, философию неспешного образа жизни в целом, а заодно и поправить здоровье стоит провести в Джизакской области несколько дней. В рекреационной зоне есть и пансионаты, и санатории, и кемпинги, и дома отдыха, и детские лагеря.

Самым востребованным у туристов здесь является один из лучших санаториев Узбекистана – оздоровительный комплекс Заамин, расположенный неподалеку от нацпарка, на высоте 2 тыс. м в окружении фантастических горных пейзажей.

Люди, отдыхавшие там, говорят, что один только местный горный воздух способен лечить и дух, и тело. В самом же санатории предлагают самые различные, как легкие оздоровительные, так и профессиональные лечебные программы.

НУРАТИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Еще одно чудо природы в Джизакской области, достойное внимания ловцов впечатлений –Нуратинский заповедник, который был создан в 70-х годах прошлого века для сохранения популяции особого подвида архаров – барана Северцева, занесенного в Международную Красную книгу и Красную книгу Узбекистана.

Есть в парке и другие представители Красной книги Узбекистана – серый варан, перечнополосатый волкозуб и среднеазиатская кобра.

Природа заповедника идиллическая: горы, реки, родники с чистейшей водой, ущелья, фруктовые деревья, животные, птицы, растения, в том числе те, что занесены в Красную книгу Узбекистана.

Особое внимание туристов, путешествующих по парку, привлекают колоритные горные кишлаки Ашраф, Хаят, Ухум, Сентябсай и др,. озеро Фазильман, плотина Хонбанди (X-XI в.в). А также древние наскальные рисунки на Нуратинском хребте, различные археологические памятники и тысячелетнее дерево Савр – Биота восточная. Говорят, что посадил это дерево сам Александр Македонский.

Диаметр гигантского дерева около 8 метров, а окружность его центрального ствола – 12 метров. На корнях дерева могут уместиться 4-5 человек. Местные жители относятся к дереву с большим почтением, считают его священным. Туристы, чьи желания исполнило дерево, называют его волшебным.

Путешественникам, желающим посетить Нуратинский заповедник, предлагаются пешие, конные туры, программы, направленные на знакомство с сельской жизнью и природой, экскурсии в горные поселки.

В рамках последних можно будет своими глазами увидеть реальную жизнь жителей кишлаков, расположенных в горах Нуратинского хребта, познакомиться с традициями, поучаствовать в приготовлении ужина, прогуляться по живописным окрестностям.

ГДЕ ЖИТЬ ТУРИСТАМ, ПОСЕЩАЮЩИМ НУРАТИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Размещаются гости Нуратинского заповедника в колоритных гостевых домах, расположенных в близлежащих к заповеднику поселках. Как правило домики окружены красивыми пейзажами.

Более того, у гостей есть возможность понаблюдать за жизнью местных жителей. Увидеть, например, как производится брынза, сыр, традиционные украшения «сюзане», «пашта».

Стоит размещение в таких домиках совсем небольших денег, а вот впечатлений будет очень много.

ОЗЕРО АЙДАРКУЛЬ

Одним из обязательных пунктов программы путешествия по Джизакской области, должна стать встреча с озером Айдаркуль, расположенном в бескрайней пустыне Кызылкум. За красивый цвет воды и внушительные размеры, фотогеничное озеро часто называют «бирюзовым морем в песках».

Туристы любят это место за многокилометровые пляжи, возможность любоваться первозданной природой, наблюдать за птицами (розовые пеликаны, лебеди, белые цапли и многие другие), за возможность посетить в рамках этнографических экскурсий юртовые лагеря на берегах Айдаркуля.

ГДЕ ЖИТЬ НА ОЗЕРЕ АЙДАРКУЛЬ

У гостей озера Айдаркуль есть уникальная возможность переночевать в юрте, в окружении бескрайней пустыни. Вечер пройдет у костра под звездным небом под звуки живой фольклорной музыки.

А утром можно будет отправиться изучать вдохновляющие окрестности верхом на верблюде. Прямо как путешественник на Великом Шелковом пути. После прогулки нужно будет искупаться в чистейшем озере.

ВОРОТА ТАМЕРЛАНА

В списке самых красивых локаций Джизакской области значатся и ворота Темира Дарвоза, называемые воротами Амира Темура.

Ворота Темира Дарвоза – это самое узкое ущелье (ширина 120-130 м), расположенное в предгорье Моргузар, отделяемое от Нуратинских гор долиной реки Сангзор.

Кажется, что горы специально расступились, чтобы пропустить реку и две дороги (автомобильную и железную), идущие параллельно. В древности это был единственный путь из Самарканда в степи Казахстана.

На скалах, образующих ворота, есть древние надписи. Одна надпись на древнеперсидском языке. Она рассказывает о походе Мирзо Улугбека. Вторая повествует о побоище Абдулла-хана, сына Искандер-хана. Была и третья надпись, которая была сделана Николаем II в конце XIX века, но в советское время она была удалена с камня.

КУХНЯ ДЖИЗАКСКОЙ ОБЛАСТИ

Джизакская область не только красивая, но и вкусная. Гастрономические бренды здесь – тандыр кабоб, джиз и сочная, хрустящая, самая вкусная в Средней Азии джизакская самса. Эти блюда готовятся повсеместно и стоят недорого. Заходите в любое кафе и наслаждайтесь. И про чай с джизакским горным медом не забудьте.

Отличительная особенность джизакской самсы – ее размеры и вкус. Одна порция Джизакской самсы может заменить целый комплексный обед. А вкус оценят даже самые взыскательные ценители вкуса. Начинка самсы состоит из больших ломтиков мяса, лука и ломтиков бараньего курдюка.


31 января 2023 г.

Раздел: Полезные статьи
Всего материалов: 5903

Последние 10 записей:

12 марта 2024 г. Семь отелей Турции вошли в список лучших в миреНовости "ЗАРУБЕЖ"
11 марта 2024 г. Визовый центр Болгарии будет выдавать шенгенские визы с 1 апреляНовости "ЗАРУБЕЖ"
10 марта 2024 г. На Мальдивах открывается генконсульство РФНовости "ЗАРУБЕЖ"
10 марта 2024 г. В Москве к Масленице подготовили бесплатные экскурсииНовости "РОССИЯ"
9 марта 2024 г. AZAL возобновит полёты из Баку в Тель-АвивНовости "ЗАРУБЕЖ"
9 марта 2024 г. Купить билеты на поезда в Крым на лето можно за 90 днейНовости "РОССИЯ"
7 марта 2024 г. Женщины в леопардовой одежде 8 Марта смогут бесплатно посетить Московский зоопаркНовости "РОССИЯ"
7 марта 2024 г. ГРАФИК РАБОТЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ!Новости Фортуны
6 марта 2024 г. Отель 5* на 1000 номеров построят в ГеленджикеНовости "РОССИЯ"
6 марта 2024 г. «Уральские авиалинии» возобновят полёты в КитайНовости "ЗАРУБЕЖ"


Главная
О компании
Найти тур
Полезная информация
Гостевая
Контакты
Туристическое агентство "ФОРТУНА"
г. Набережные Челны, пр. Мира, д.67 (18/06), тел.: +7(8552)39-49-39, 39-89-39, тел./факс: (8552) 39-85-39, email: fortuna-chelny@yandex.ru
 


џндекс.Њетрика
Дизайн и разработка сайта
Интернет-студия LELI
Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
2005—2024