Заказать экскурсию +    Поиск тура +    Оплатить тур Оплата по картам VISA и MASTERCARD
мир туризма

Фортуна проспект Мира, д.67
(18/06) тел.: +7(8552)39-49-39
39-89-39, 39-85-39
fortuna-chelny@yandex.ru

Баннер
Баннер
Баннер

Сироткина Роза
Директор
(8552) 39-49-39 доб. 103
fortuna-chelny@yandex.ru
Иванова Эльвира
Старший менеджер по зарубежью
(8552) 39-89-39 доб. 101
fortuna-chelny@yandex.ru
Перелыгин Максим
Старший менеджер по зарубежью
(8552) 39-89-39 доб. 100
fortuna-chelny@yandex.ru
Буханова Ксения
Онлайн-менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 102
fortuna-chelny@yandex.ru
Гадильшина Ирина
Менеджер по России и по зарубежью
(8552)39-49-39 доб. 111
fortuna-chelny@yandex.ru
Антипова Екатерина
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 107
fortuna-chelny@yandex.ru
Лилия Ткач
Онлайн - менеджер по России и по зарубежью
+7 917 393-72-16
fortuna-chelny@yandex.ru
Никифорова Дарья
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 105
fortuna-chelny@yandex.ru
Ханова Гузалия
Менеджер по России
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Гнусарёва Александра
Менеджер по России
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Ахматнурова Татьяна
Главный бухгалтер
(8552)39-49-39 доб. 110
fortuna-chelny@yandex.ru
Хусаенова Алсу
Бухгалтер
(8552)39-49-39 доб. 109
fortuna-chelny@yandex.ru
Испания, Канарские острова
Посмотреть другие отчеты менеджеров


 

Главная Новости Полезные статьи

Продукты, которые приводят к вздутию живота во время полета в самолете


Проблемы с животом после приземления в другой стране могут сильно омрачить долгожданный отпуск. Эксперты по питанию назвали изданию The Sun продукты, которые приводят к вздутию живота во время полета в самолете, а также дали советы, что есть в путешествии.

Готовясь к летним каникулам, люди стараются привести себя в форму, правильно питаться и больше двигаться, чтобы хорошо и уверенно чувствовать себя на пляже. Однако зачастую, выходя из самолета, они видят вздутие и чувствуют дискомфорт в животе, которые портят планы. Почему это происходит и как этого избежать – рассказали эксперты.

В чем причина вздутия живота во время полетов

Доктор Лаура Браун, старший преподаватель кафедры питания, пищевых продуктов и медицинских наук в Университете Тиссайд, говорит, что вздутие живота – распространенный побочный эффект полетов на самолете. Организм делает все возможное, чтобы выровнять давление воздуха внутри, вызванное изменениями давления в салоне.

«Помимо изменений атмосферного давления, еще и некоторые продукты, которые мы едим в самолете, могут усугубить газообразование. Обычно еда в самолетах была заморожена или обработана. Она содержит различные ингредиенты, включая добавки и кислые вещества, которые могут привести к ухудшению пищеварения, что впоследствии приведет к вздутию живота и газообразованию», – объяснила доктор Браун.

Алекс Гловер, старший диетолог Holland & Barrett, добавил: «Еда на рейсах часто подвергается глубокой обработке и имеет низкую питательную ценность. В ней, как правило, меньше клетчатки, больше сахара, соли и консервантов, что в некоторых случаях может вызвать расстройство пищеварения».

Продукты, которые НЕ рекомендуется есть в полете

Доктор Браун объясняет, что продукты с высоким содержанием ферментируемых олиго-ди-моносахаридов и полиолов могут вызвать проблемы на борту, и их стоит избегать. В эту группу в основном входят сахара, которые плохо усваиваются в тонком кишечнике. Хотя обычно они полезны для здоровья, их следует исключить за 24 часа до полета и во время полета, чтобы «уменьшить количество кишечного газа, доступного для расширения».

«К ним относятся фасоль и нут, брюссельская капуста, цветная капуста, кешью, лук, чеснок, злаковые батончики с высоким содержанием клетчатки, молочные продукты с высоким содержанием лактозы и продукты, содержащие инулиновое волокно или сахарные спирты, такие как маннит. Проверьте этикетку, особенно на предмет последних двух», – советует доктор Браун.

Если вздутие живота в самолете – характерная проблема человека, особенно важно избегать пшеницы и ржи, лука и бобовых (например, арахиса и нута), лактозы (содержится в мягком сыре, йогурте и молоке), фруктозы (содержится в кукурузном сиропе с высоким содержанием фруктозы, меде и некоторых фруктах, таких как яблоки и груши) и искусственных подсластителей. Кроме того, нужно отказаться от спаржи, брокколи и капусты, ограничить потребление клетчатки.

Жевательная резинка и напитки без сахара также могут вызывать проблемы. «Жевательная резинка без сахара обычно содержит сорбит, сахарный спирт, известный тем, что он вызывает вздутие живота и другие расстройства желудочно-кишечного тракта. Это также распространяется и на другие искусственно подслащенные продукты и напитки. Поэтому проверяйте этикетки на наличие искусственных ингредиентов и старайтесь свести потребление этих продуктов к минимуму», – посоветовала эксперт по питанию.

Продукты, которые СЛЕДУЕТ есть на борту

Чтобы свести неприятные симптомы к минимуму, доктор Браун рекомендует придерживаться в путешествии диеты с низким содержанием ферментируемых олиго-ди-моносахаридов и полиолов. «К подходящим продуктам относятся мясо, птица, рыба, яйца, молочные продукты без лактозы, твердые сыры, моцарелла, орехи и семена, непшеничные зерна и мука – такие как овес и лебеда. А также некоторые фрукты, включая незрелые бананы, ягоды, апельсины, киви, папайю и дыню, и овощи, включая капусту, огурцы и сладкий картофель», – перечислила доктор Браун.

Диетолог Софи Тротман говорит, что лучше всего выбирать легкие, сбалансированные по питательным веществам блюда, содержащие нежирный белок, полезные жиры и клетчатку, которые не воздействуют на пищеварительную систему. «Если в аэропорту есть здоровые варианты, попробуйте поесть перед полетом или взять с собой здоровое питание на рейс, если он длинный», – посоветовала она.

Если есть время, Софи рекомендует упаковать нарезанные овощи, такие как морковь, огурцы и перец, и сочетать их с предварительно упакованным хумусом. В качестве альтернативы подойдут цельнозерновые крекеры с предварительно упакованным сыром для питательной и сытной закуски.

После приземления доктор Браун советует употреблять здоровую пищу, богатую клетчаткой. «Это поможет вам вернуться к обычной работе желудочно-кишечного тракта, которая высвобождает избыток газа, который вы, возможно, накопили во время полета», – сказала она.

Что пить в самолете

«Потребление большого количества воды во время полета важно для общего состояния здоровья и кровообращения и напрямую улучшает пищеварительную систему. Вода стимулирует движение в кишечнике и помогает телу естественным образом отфильтровывать лишний натрий, который может задерживаться в организме и приводить к вздутию после полета», – говорит доктор Браун.

За каждый час полета организм человека теряет около 220 граммов жидкости, поэтому рекомендуется потреблять примерно 0,25 литра воды каждый час. А вот от алкогольных напитков лучше отказаться. Они ускоряют обезвоживание из-за мочегонного эффекта, что усугубляет состояние.

Алекс Гловер отметил: «Алкоголь может вызвать раздражение желудка и спровоцировать диарею, а также повлиять на уровень сахара в крови и вызвать тягу к сладкой, крахмалистой, жирной или соленой пище». Если отказывать себе в алкоголе не получается, нужно хотя бы избегать газированных напитков, таких как просекко, шампанское и газировка, так как они могут привести к еще большему вздутию живота.

«Помните, что некоторая степень вздутия живота после полета на самолете – это нормально, и обычно все проходит само по себе в течение пары дней. Если вы испытываете постоянное вздутие живота или другие проблемы с пищеварением, рекомендуется проконсультироваться с врачом», – отметила в заключение Софи Тротман.



23 мая 2023 г.

Раздел: Полезные статьи
Всего материалов: 5923

Последние 10 записей:

2 апреля 2024 г. Шри-Ланка ещё на месяц сделала визы бесплатными для россиянНовости "ЗАРУБЕЖ"
1 апреля 2024 г. В Петербурге с 1 апреля начинает действовать курортный сборНовости "РОССИЯ"
31 марта 2024 г. Nordwind запускает рейсы из Ижевска в МахачкалуНовости "РОССИЯ"
30 марта 2024 г. Канатная дорога в Кисловодске не будет работать в апрелеНовости "РОССИЯ"
29 марта 2024 г. Провозить в багаже пауэрбанк запрещеноНовости "РАЗНОЕ"
27 марта 2024 г. Румыния с 31 марта начнёт выдавать шенгенские визы россиянамНовости "ЗАРУБЕЖ"
26 марта 2024 г. Венгрия без проблем выдаёт визы российским туристамНовости "ЗАРУБЕЖ"
25 марта 2024 г. Туристы на Шри-Ланке получат временные права в аэропортуНовости "ЗАРУБЕЖ"
24 марта 2024 г. «Метеоры» из Казани в Самару запустят в 2025 годуНовости "РОССИЯ"
23 марта 2024 г. Визовые центры Болгарии в РФ приостановят приём документов до апреляНовости "ЗАРУБЕЖ"


Главная
О компании
Найти тур
Полезная информация
Гостевая
Контакты
Туристическое агентство "ФОРТУНА"
г. Набережные Челны, пр. Мира, д.67 (18/06), тел.: +7(8552)39-49-39, 39-89-39, тел./факс: (8552) 39-85-39, email: fortuna-chelny@yandex.ru
 


џндекс.Њетрика
Дизайн и разработка сайта
Интернет-студия LELI
Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
2005—2024